Entries

バドミントン ぼのぼのクラブ (茨城県つくば市) のご案内

ぼのぼのクラブとは

ぼのぼのクラブは、茨城県つくば市にあるバドミントンクラブです。このクラブは、1995年に行われたつくば市バドミントン教室に来た受講生らによって作られました。

色々な人達が楽しく活動できるようにという願いから、いがらしみきお氏の漫画「ぼのぼの」からその名前がとられました。クラブ開設時には、「ほのぼのクラブ」とよく間違えられたと聞いております。

2013年に、シニア世代のメンバーを中心とした、初心者歓迎のぼのぼのシニアバドミントン倶楽部が結成されたことにより、ぼのぼのクラブは、平均が中の上のレベルを目指すクラブとして再構成されました。

仕事や家庭などの事情が許す限り、本クラブの運営に協力し、クラブ対抗団体戦などに向けて、積極的に練習に参加することができる方の参加を、広く募集しています。現在、会員数は40名程度です。



練習日と練習場所

メインの練習は、日曜日の午後と水曜日の夜に行います。練習場所は下記の通りですが、変更になる場合がありますので、詳しくは、記事一覧の練習予定をご覧ください。

■日曜日 (SUN): 14:30~17:00
つくば市立竹園西小学校 (Takezono Nishi Elementary School)
  つくば市竹園2-19-4 [MAP]

■水曜日 (WED): 19:00~22:00 (注)
つくば市立東小学校 (Higashi Elementary School)
  つくば市東2-24 (茗渓学園そば) [MAP]

練習後、掃除、戸締り、日誌の記録をお願いします。また、駐車場の出口の鎖をかけてから帰って下さい。開始時刻が遅れており、19:30頃に集まっています。

■その他の主な練習場所

予定を変更した場合に用いられる主な練習場所は以下の通りです。
つくばカピオ (Tsukuba CAPIO)
  つくば市竹園1-10-1 (大清水公園南) [MAP]

桜総合体育館 (Sakura Gymnasium)
  つくば市金田1608 (桜庁舎隣接) [MAP]

東光台体育館 (Tokodai Gym)
  つくば市東光台5-13-5 [MAP]



会費・登録料・保険料について

会費は月額2,000円です。但し、事情によりどうしても週1回しか参加できない場合に限り1,500円とします。高校生以下の学生は、会員の子供に限り参加を認め、会費は1,500円とします。なお、つくば市で開催される試合は、一部を除き、社会人以外の参加を認めていませんので、ご注意下さい。

注: 会費の他に、つくば市体育協会登録料 (年800円) とスポーツ安全保険料 (年1,850円) が必要です。また、途中入会者は、振込手数料等200円をご負担下さい。

しばらく練習に参加できない場合、休会の連絡をして戴きますと、休会中の会費は不要です。また、3ヶ月以上に渡る無届の休会は退会と見なすことがあります。

なお、本クラブに入会を御希望の方は、メニューにある「ぼのぼのクラブ入会申込書」を印刷し、必要事項を記入の上、ご持参下さい。



ビジターについて

本クラブでは、ビジターの参加も歓迎しています。

事前の連絡は不要です。運動に適した服装をし、体育館シューズとラケットを必ずご持参下さい。そして、ビジター参加であることをメンバーにお伝え下さい。ビジターの参加費は1回600円です。

なお、本クラブは、メンバー全員の協力により運営されていますので、ビジターの方でも定期的に練習に参加される方は、運営にご協力戴くことがあります。



スポーツ安全保険について

スポーツ安全保険は、所属団体管理下の活動中、または、往復中に対し、傷害保険、賠償責任保険などの補償を行うものです。

詳細については、(財)スポーツ安全協会のWebページを参照するか、または、クラブ役員までご相談ください。



つくば市クラブ対抗団体戦戦績

本クラブでは、年に2回開催される、つくば市クラブ対抗団体戦に積極的に参加しています。これまでの戦績は以下の通りです。各チームがそれぞれのレベルで優勝目指して頑張っています。

平成29年度春
1部  Aチーム (2位)
2部A Bチーム (1位)
3部B Cチーム (5位)
4部A Dチーム (5位)
結果詳細はこちら

平成28年度秋
1部  Aチーム (2位)
1部  Bチーム (4位)
2部B Cチーム (5位)
3部B Dチーム (5位)
7部A Eチーム (4位)
結果詳細はこちら


平成28年度春
1部  Aチーム (2位)
1部  Bチーム (5位)
2部B Cチーム (1位)
4部A Dチーム (1位)
7部B Eチーム (4位)
結果詳細はこちら

平成27年度秋
2部A Aチーム (1位)
2部B Bチーム (1位)
2部A Cチーム (4位)
5部B Dチーム (1位)
7部A Eチーム (3位)
結果詳細はこちら


平成27年度春
1部  Aチーム (4位)
2部B Bチーム (2位)
2部A Cチーム (3位)
5部B Dチーム (2位)
7部A Eチーム (2位)
結果詳細はこちら

平成26年度秋
1部  Aチーム (3位)
2部B Bチーム (3位)
3部B Cチーム (優勝)
5部A Dチーム (3位)
8部B Eチーム (優勝)
結果詳細はこちら

平成26年度春
1部  Aチーム (優勝)
2部A Bチーム (2位)
3部A Cチーム (5位)
5部B Dチーム (3位)
8部B Eチーム (2位)
結果詳細はこちら

平成25年度秋
1部  Aチーム (優勝)
2部B Bチーム (3位)
3部A Cチーム (5位)
6部B Dチーム (優勝)
9部  Eチーム (優勝)
結果詳細はこちら

平成25年度春
1部  Aチーム (3位)
2部B Bチーム (3位)
3部B Cチーム (4位)
7部B Dチーム (優勝)

平成24年度秋
1部  Aチーム (優勝)
2部A Bチーム (4位)
3部B Cチーム (3位)
7部A Dチーム (準優勝)
7部B Eチーム (5位)

その他の主な戦績
平成25年度
■新春バドミントン大会(1/19)
高澤 健・高澤 眞紀子           :男子ダブルスA1 準優勝
渡辺 勇樹・渡邊 未来           :男子ダブルスB 優勝
長尾 仁美・才田 博子           :女子ダブルスB 優勝

結果詳細はこちら

■師走バドミントン大会(12/8)
渡邊未来・青木大成            :男子ダブルス1部 準優勝

結果詳細はこちら

■つくばオープン(10/06)
向本圭吾(ぼのぼの)・木村剛実(一般)  :男子ダブルス1部 3位
松谷 寛(ぼのぼの)・渡辺勇樹(ぼのぼの):男子ダブルス1部 3位

山崎真司(ぼのぼの)・鬼木 崇(ぼのぼの):男子ダブルス2部 準優勝
笠井 誠(ぼのぼの)・大谷優介(ぼのぼの):男子ダブルス2部 3位

小崎麻生(一般)・今井菜美(ぼのぼの)  :女子ダブルス1部 優勝

松谷早苗(ぼのぼの)・阿部則子(ぼのぼの):女子ダブルス2部 優勝

結果詳細はこちら

■豊里大会
井上・渡辺 ペア             :1位 優勝
木村篤史・笠井 ペア           :2位 優勝
青木・沢辺 ペア             :2位 準優勝

結果詳細はこちら


平成24年度
■新春大会 (1/27)
 井上繁春・向本圭吾: 男子ダブルスBクラス 準優勝

■師走大会 (12/9)
向本圭吾・木村剛実(シャトルバッカーズ): 男子ダブルス1部 優勝
井上繁春・松尾圭二 : 男子ダブルス1部 準優勝
飯田好美(高エネ研)・松尾早織 : 女子ダブルス 優勝

■つくばオープン (10/28)
木村剛実(シャトルバッカーズ)・向本圭吾: 男子ダブルス1部 準優勝
渡邊未来・木村篤史 : 男子ダブルス2部 優勝

■市民大会 (7/1)
沢辺拓也・関口修一 : 男子ダブルス3部 優勝
今井菜美・渡邊未来 : ミックス 優勝



連絡先

ぼのぼのクラブに関するお問い合わせは、下記までお寄せください。

・ぼのぼのクラブ、及び掲示板に関して
木村:kimura アットマーク netlab.cs.tsukuba.ac.jp

・ホームページに関して
小倉:bonobonoclub アットマーク gmail.com
関連記事